Deux hommes

Le maître de stage

Son rôle auprès de l’expert-comptable stagiaire

Des gens regardant des statistiques

Conditions du maître de stage

Inscription au Tableau

Votre maître de stage doit être expert-comptable inscrit au Tableau.
Si après l’obtention du DEC, vous avez l’intention de vous inscrire sur la liste des commissaires aux comptes, votre maître de stage doit également être habilité auprès d’une CRCC.

L’expert-comptable du cabinet en tant que maître de stage

Vous pouvez proposer à l’expert-comptable du cabinet de devenir votre maître de stage.

Consultez notre documentation

Un homme et une femme regardant une tablette

Vous souhaitez changer de maître de stage ?

Service du stage

il est indispensable d’envoyer la documentation relative au changement de maître de stage par mail à l’adresse stage@oec-paris.fr.

Changements en cours de stage

Toute modification, intervenant au cours du stage doit être signalée dans le délai d’un mois en application de l’article 563 du règlement du stage.

À défaut, la commission Stage prendra en compte la modification à la date où elle en aura eu connaissance. De ce fait une suspension de stage sera prononcée.

Group 6